कांग्रेस : तीन लोकसभा सीटों में हार की समीक्षा करेंगे मोइली, रायपुर, बिलासपुर, कांकेर इलाके में करेंगे दौरा

बिगुल
रायपुर. कांग्रेस के वरिष्ठ नेता, कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री एवं पूर्व केंद्रीय मंत्री वीरप्पा मोइली कल 28 जून को बेंगलुरु एयरपोर्ट से रायपुर एयरपोर्ट पहुंचेंगे। दोपहर 1.30 बजे राजीव भवन रायपुर में बैठक लेंगे
मोइली दूसरे दिन 29 जून सुबह 9 बजे रायपुर से बिलासपुर के लिए रवाना होंगे। सुबह 11ः00 बजे बिलासपुर कांग्रेस भवन में बैठक लेंगे। 30 जून को सुबह 8ः00 बजे बिलासपुर से कांकेर के लिए रवाना होंगे। दोपहर 12ः00 बजे राजीव भवन कांकेर में बैठक लेंगे। शाम 6ः00 बजे कांकेर से रायपुर के लिए रवाना होंगे। 1 जुलाई को सुबह 11ः00 बजे कांग्रेस मुख्यालय राजीव भवन रायपुर में बैठक लेंगे एवं रात्रि 7ः55 बजे नियमित विमान से रायपुर से बेंगलुरु के लिए रवाना होंगे।
जानते चलें कि हाल में आए लोकसभा चुनाव के नतीजों ने कांग्रेस को सुलगाकर रख दिया. पार्टी 11 में से 10 लोकसभा सीट ही जीत सकी जबकि ज्योत्स्ना चरणदास महंत ने कोरबा सीट पुन: जीतकर कांग्रेस की लाज बचा ली. पहले विधानसभा और अब लोकसभा चुनाव में पार्टी की तीखी हार के बाद असंतोष उभर आया है.
इसके पहले राज्य में दो तीन विवाद उभरकर सामने आए जिसमें पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के खिलाफ पार्टी के अंदर असंतोष उभरकर आया है. हालांकि इसे सत्ता की एंटीइनकमबेंसी ही कहा जा रहा है लेकिन पांच साल तक मुख्यमंत्री रहने के कारण बघेल असंतुष्टों के निशाने पर हैं. भूपेश बघेल के खासमखास विनोद वर्मा और प्रदीप शर्मा के खिलाफ भी असंतोष उभर रहा है. वर्मा पर आर्थिक भ्रष्टाचार करने के आरोप लगे हैं और उनकी शिकायत आलाकमान तक की गई है.
अब तक समीक्षा बैठक नही
लोकसभा में हार के बाद एक बार फिर कांग्रेस के भीतर समीक्षा की मांग उठने लगी है, लेकिन पार्टी अब तक समीक्षा बैठक नहीं बुला सकी. आखिर कांग्रेस हार के बावजूद क्यों समीक्षा का साहस नही जुटा पा रही है। क्यों पार्टी में लगातार उठ रही समीक्षा की मांग? क्या टिकट वितरण में गड़बड़ी से हारी कांग्रेस? क्या अति आत्मविश्वास की वजह से हारी कांग्रेस? ये वो सवाल हैं, जिनके जवाब खुद कांग्रेसी भी मांग रहे हैं। लेकिन अब तक उन्हें इनका जवाब नहीं मिल पाया है। क्योंकि छत्तीसगढ़ कांग्रेस ने अब तक लोकसभा चुनाव की हार की समीक्षा नहीं की।



