शिक्षा विभाग का निर्देश- निजी स्कूलों को 5th-8th क्लास के सेंट्रलाइज्ड एग्जाम में शामिल होना जरूरी

बिगुल
रायपुर जिले के सभी निजी और अनुदान प्राप्त स्कूलों को 5वीं और 8वीं की केंद्रीकृत परीक्षा में अनिवार्य रूप से भाग लेना होगा। जिला शिक्षा कार्यालय ने सत्र की शुरुआत में ही इस संबंध में आदेश जारी कर दिया है, ताकि पूर्व की तरह किसी भी भ्रम या कानूनी अड़चन की स्थिति उत्पन्न न हो।
पिछला सत्र: विवाद और छूट
पिछले सत्र में जब दिसंबर के बाद केंद्रीकृत परीक्षा का आदेश आया था, तब निजी स्कूलों ने इसका विरोध करते हुए न्यायालय का दरवाजा खटखटाया था। उनका तर्क था कि परीक्षा की सूचना सत्र के आरंभ में नहीं दी गई, जिससे छात्रों को पाठ्यक्रम अनुरूप तैयार नहीं किया जा सका। कोर्ट के आदेश के अनुसार, स्कूलों को उस समय यह छूट दी गई थी कि वे चाहें तो परीक्षा में शामिल हों या खुद अपनी परीक्षा आयोजित करें।
इस बार सभी को शामिल होना अनिवार्य
अब शिक्षा विभाग ने स्पष्ट निर्देश जारी कर दिए हैं कि नए सत्र में इस परीक्षा से कोई भी निजी या अनुदान प्राप्त स्कूल बाहर नहीं रह सकता। इस आदेश के तहत सभी को परीक्षा में सम्मिलित होना जरूरी होगा।
पास-फेल को लेकर स्थिति अस्पष्ट
पिछले शैक्षणिक सत्र में छात्रों को यह राहत दी गई थी कि यदि वे परीक्षा में असफल भी होते हैं, तो भी उन्हें अगली कक्षा में प्रवेश मिलेगा। हालांकि, नए सत्र में पास और फेल की व्यवस्था को लेकर कोई स्पष्ट दिशा-निर्देश अभी जारी नहीं किए गए हैं। केवल यह तय किया गया है कि परीक्षा में सम्मिलित होना आवश्यक है।
सीजी बोर्ड से मान्यता पर सीजी पाठ्यक्रम अनिवार्य
पहले कई निजी स्कूल ऐसे थे, जो भले ही छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल (सीजी बोर्ड) से मान्यता प्राप्त थे, लेकिन सीबीएसई पाठ्यक्रम संचालित करते थे। जब पिछली बार केंद्रीकृत परीक्षा की घोषणा की गई, तो कई स्कूलों ने परीक्षा से कुछ ही दिन पहले पालकों को सीजी बोर्ड के पाठ्यक्रम से परीक्षा होने की जानकारी दी, जिससे पालकों में नाराजगी देखी गई और शिकायतें भी दर्ज कराई गईं। अब चूंकि केंद्रीकृत परीक्षा अनिवार्य की जा रही है, इसलिए सीजी बोर्ड से मान्यता प्राप्त स्कूलों को वही पाठ्यक्रम अपनाना होगा।