अजगर का शिकार होने से बचे बच्चे, कुंडी मारकर बैठा था सांप

बिगुल
कोरबा जिले की पुलिस लाइन में उस वक्त हड़कप मच गया जब जब बच्चे खेल रहे थे, तभी कुछ लोगों की नजर एक किनारे रखें लकड़ी के ढेर पर पड़ी तो देखा उसके अंदर सात फीट का अजगर बैठा था। बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए उसको जंगल छोड़ना ज्यादा सही लगा उस उद्देश्य से सुरेश कुमार आरक्षक ने इसकी जानकारी वाइल्डलाइफ रेस्क्यु टीम अध्यक्ष जितेंद्र सारथी को दी।सूचना पाकर मौके पर पहुंचे जितेंद्र सारथी ने अजगर का रेस्क्यु किया।
आरक्षक सुरेश कुमार ने बताया कि पुलिस लाइन में सैकड़ो क्वार्टर हैं जहां पुलिसकर्मियों का परिवार निवास करता है, बच्चे नीचे खेल रहे थे इस दौरान जिस जगह पर अजगर कुंडली मार बैठा हुआ था वहीं बच्चे छुपने के लिए गए हुए थे। अचानक नजर पड़ने पर बच्चे वहां से भाग खड़े हुए नहीं तो बड़ी घटना घट सकती थी। स्नेक कैचर जितेंद्र सारथी ने बताया कि अजगर काटता नहीं है लेकिन अगर किसी को जकड़ ले तो उसकी मौत भी हो जाती है। पुलिस लाइन के आसपास जंगल और नर्सरी होने के कारण सांप निकालने की घटना अक्सर सामने आती रहती है।
जितेंद्र सारथी ने बताया कि कोरबा जिले के बालकों, दर्री, एनटीपीसी, छुरी, कटघोरा, कुसमुंडा, गेवरा दीपका, हरदी बाज़ार, बाकी मोगरा, उरगा भैंसमां, करतला, रामपुर, पासरखेत, कुदमुरा, लेमरू तक पहुंच कर बेहद प्रयास कर जीवों को बचाने में हमारी टीम लगातार मेहनत कर रही हैं। साथ ही आम लोगों को ये भी समझना हैं रेस्क्यु टीम बहुत व्यस्त रहती हैं तो थोड़ा इंतजार करें और बिना जहर वाले सांपों को खुद भी भगाने की कोशिश करें।



