मध्यप्रदेश

अमेरिका और अफ्रीका के दल ने स्व-सहायता समूह की गतिविधियां देखीं; समझीं संचालन की बारीकियां

बिगुल
अमेरिका और अफ्रीका के दल ने सात सदस्यीय दल ने सीहोर जिले में मध्य प्रदेश राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन द्वारा संचालित स्व सहायता समूह की आर्थिक और सामाजिक गतिविधियां का अवलोकन किया और कार्यप्रणाली की विस्तार से जानकारी ली। इसके साथ ही दल के सदस्यों ने स्व सहायता समूह के सदस्यों के परिवारों के जीवन स्तर में आ रहे बदलाव के बारे में जाना।

एसआरएलएम एवं ट्रांसफॉर्म रूरल इंडिया, बुधनी ब्लॉक में ग्रामीण विकास से जुडी़ कार्यरत संस्था के माध्यम से अंतरराष्ट्रीय संस्था बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन के प्रतिनिधियों का एक दल एक दिवसीय भ्रमण पर आया। उन्होंने सीएलएफ कार्यालय मालिबाया में समूह की गतिविधियां देखीं और समूह की महिलाओं से संवाद किया। इस दल ने ग्रामीण महिलाओं के जीवन में आए परिवर्तन और उनके आजीविका विकल्पों, वित्तीय समावेशन, लैंगिक समानता आदि के क्षेत्रों में स्व-सहायता समूहों के माध्यम से हुई प्रगति को समझा।

कश्मीर की 30 सदस्यीय दल ने जिले में दीनदयाल अंत्योदय योजना मध्य प्रदेश राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन अंतर्गत गठित महिला किसान प्रोड्यूसर कंपनी सीहोर एवं आत्मनिर्भर महिला प्रोड्यूसर कंपनी इछावर के कार्यों को जानने के लिए भाउखेड़ी मनेका पार्क का भ्रमण किया। दल सदस्यों ने कंपनी के बोर्ड ऑफ डायरेक्टर एवं सदस्यों से चर्चा की एवं दीदियों द्वारा बनाए गए सामुदायिक प्रशिक्षण केंद्र व केंद्र के अंतर्गत संचालित साबुन यूनिट, बेकरी यूनिट का भी अवलोकन किया। दल ने समूह के सदस्यों के सशक्तिकरण और सामुदायिक विकास के सराहनीय प्रयासों को बारीकी से समझा।

इस दौरान दल के सदस्यों ने इच्छावर के भाउखेड़ी में समूह द्वारा संचालित समूह सदस्यों के प्रयासों से लखपति दीदियों की आत्मनिर्भरता व उनके सफल उद्यमों की गूंज जैसे उन्नति एग्रो-प्रोसेसिंग यूनिट, पशु आहार यूनिट, मसाला यूनिट, गौशाला संचालन मछली पालन व कृषि कार्य मे समूह की दीदियों के संघर्षों और पारिवारिक चुनौतियों को पार करते हुए एक नई मिसाल खड़ी की है। इसकी सराहना विभिन्न स्तरों पर की जा रही है। भाउखेड़ी आजीविका पार्क विभागीय समन्वय एवं सहायता समूह के सामूहिक प्रयासों की जीत है, जिसके सकारात्मक बदलाव आ रहे हैं व अन्य महिलाओं के लिए प्रेरणा स्त्रोत है। एनआरएलएम जम्मू कश्मीर की टीम द्वारा समुदायों की इन प्रेरणादायक प्रयासो को समझा एवं समूह की दीदियों द्वारा संगठनो के माध्यम से किस प्रकार अपने सशक्तिकरण मॉडल से सामाजिक और आर्थिक बदलाव की एक नई मिसाल पेश करने की सराहना की। भ्रमण के दौरान राज्य कार्यालय से राज्य परियोजना प्रबंधक मनीष पवार एवं जिला परियोजना प्रबंधक दिनेश बरफा उपस्थित थे।

Show More

The Bigul

हमारा आग्रह : एक निष्पक्ष, स्वतंत्र, साहसी और सवाल पूछती पत्रकारिता के लिए हम आपके सहयोग के हकदार हैं. कृपया हमारी आर्थिक मदद करें. आपका सहयोग 'द बिगुल' के लिए संजीवनी साबित होगा.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button