Blog

बारदाना संकट : नाराज किसानों ने खरीदी केंद्र बंदकर किया विरोध, भारतीय किसान संघ के बैनर तले प्रदर्शन

बिगुल
कबीरधाम जिले में 14 नवंबर से शुरू हुए धान खरीदी पर संकट के बादल छाए हुए हैं, क्योंकि जिले के अधिकांश खरीदी केंद्र में बारदाना की कमी है।बारदाना कमी को देखते हुए सरकार खुद किसानों से बारदाना की खरीदी कर रहीं है। लेकिन, बारदाना का रेट कम मिलने से किसान नाराज है। यहीं कारण है कि आज मंगलवार दोपहर 12 से एक बजे तक खरीदी केंद्र को बंद कर विरोध दर्ज कराया है। यह प्रदर्शन भारतीय किसान संघ के बैनर तले हुआ है।

भारतीय किसान संघ के नेता सुरेश चंद्रवंशी, डोमन चंद्रवंशी, दिनेश चंद्रवंशी ने बताया कि जिले में पर्याप्त मात्रा में नए बारदाना का भंडारण किया गया है, जिससे अगले 30 दिन तक खरीदी की जा सकती है। इसके बावजूद किसानों के बारदाना लेना गलत है। सरकार एक बोरा की कीमत 25 रुपए देगी, लेकिन बाजार में 35 से 40 रुपए की कीमत है। इससे किसानों को नुकसान हो रहा है। धान खरीदी के लिए किसानों से बोरा लेने के विरोध में जिले के सभी 108 धान खरीदी केंद्र सांकेतिक रूप से आज दोपहर 12 से एक बजे तक बंद कराई गई है। आगे यदि किसानों से बोरा लेना बंद नहीं किया जाएगा तो आंदोलन किया जाएगा।

Show More

The Bigul

हमारा आग्रह : एक निष्पक्ष, स्वतंत्र, साहसी और सवाल पूछती पत्रकारिता के लिए हम आपके सहयोग के हकदार हैं. कृपया हमारी आर्थिक मदद करें. आपका सहयोग 'द बिगुल' के लिए संजीवनी साबित होगा.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button