एमपी के कई जिलों में दिनभर छाए रहे बादल,दिन के तापमान में गिरावट, 27 को एक्टिव होगा स्ट्रांग सिस्टम

बिगुल
प्रदेश में इन दिनों ठंड-कोहरे के बीच बादल-बारिश और ओले की स्थिति बनी हुई है। बुधवार को प्रदेश के कई जिलों में बादल छाए रहे और ठंडी हवा चलती रही जिस वजह से दिन के तापमान में गिरावट देखी गई जबकि रात का तापमान बढ़ा रहा। भोपाल में दिन का तापमान 22.2 डिग्री दर्ज किया गया जबकि रात का 14.0 डिग्री सेल्सियस। मध्यप्रदेश में सीजन का पहला मावठा गिर रहा है। पिछले 24 घंटे में 10 से ज्यादा जिलों में हल्की बारिश हुई। पश्चिमी विक्षोभ के असर से 28 दिसंबर तक भोपाल, इंदौर, जबलपुर, उज्जैन और ग्वालियर संभाग का मौसम बदला ही रहेगा।
27 दिसंबर को बदेगा मौसम
मौसम विभाग के अनुसार 27 दिसंबर को मौसम सबसे ज्यादा खराब रहने का अनुमान है। 28 दिसंबर तक प्रदेश में कहीं कहीं बारिश होगी तो कुछ स्थानों पर ओले गिरने की संभावना है। इस दौरान अगले 5 दिनों तक दिन-रात के तापमान में भी 2 से 4 डिग्री की वृद्धि होगी लेकिन ठंडी हवाओं से रात में ठिठुरन रहेगी।जनवरी से फिर मौसम करवट लेगा और तापमान के गिरते ही कड़ाके की ठंड के साथ शीतलहर कोहरा का प्रभाव देखने को मिलेगा।
26 दिसंबर तक ऐसा रहेगा मौसम
25 दिसंबर ग्वालियर, भिंड, मुरैना, श्योपुर, शिवपुरी, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर और पन्ना में कोहरे की संभावना।
26 दिसंबर इंदौर, भोपाल, ग्वालियर, उज्जैन, श्योपुर, मुरैना, भिंड, शिवपुरी, गुना, अशोकनगर, छतरपुर, सागर, दमोह, नर्मदापुरम, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, विदिशा, रायसेन, झाबुआ, सीहोर, हरदा, बुरहानपुर, खंडवा, देवास, आगर-मालवा, शाजापुर, राजगढ़, खरगोन, मंदसौर, धार, नीमच, रतलाम, बड़वानी, अलीराजपुर में बारिश की संभावना है।
इसलिए मौसम में बदलाव
मौसम विभाग के सीनियर वैज्ञानिक वेद प्रकाश सिंह ने बताय कि प्रदेश में वेस्टर्न डिस्टरबेंस के चलते उत्तर-पश्चिमी हवाएं चलेंगी और अरब सागर से नमी और बंगाल की खाड़ी से पूर्वी हवाएं आएंगी, जिसके कारण प्रदेश में बादल छाने के साथ हल्की या मध्यम बारिश की स्थिति बनेगी। इस दौरान कुछ जगहों पर ओले गिरने की संभावना बनी हुई है। 27 दिसंबर से एक प्रभावी पश्चिमी विक्षोभ के उत्तर भारत पहुंचने की संभावना है, जिसके असर से बारिश की गतिविधियों में तेजी आएगी।